Ex alumnos

imagen auxiliar Volver Enviar Imprimir imagen auxiliar
Listado de todos los periodistas premiados
  Este es el listado de los profesionales que han ganado el Premio Nacional de Periodismo, el Lenka Franulic, el Embotelladora Andina y el Carmen Puelma de la ACHS.

1954 Rafael Maluenda (Redacción)

1954 Luis Hernández Parker (Crónica)

1954 Roberto Aspee (Fotografía)

1955 Joaquín Lepeley (Redacción)

1955 Hugo Silva (Crónica)

1955 Emiliano Rubio (Fotografía)

1956 Luis Silva Silva (Redacción)

1956 Santiago Mundt (Crónica)

1956 José Valladares (Fotografía)

1957 René Silva Espejo (Redacción)

1957 Lenka Franulic Zlatar (Crónica)

1957 Eliodoro Torrente (Fotografía)

1958 Alex Varela (Redacción)

1958 Armando Lazcano (Crónica)

1958 Fernando Valenzuela (Fotografía)

1959 Joaquín Edwards Bello (Redacción)

1959 Carlos Anfruns (Crónica)

1959 Hernán Bernales (Fotografía)

1960 Avelino Urzúa (Redacción)

1960 Victoriano Reyes Covarrubias (Crónica)

1960 Luis González Núñez (Fotografía)

1961 Alfonso Lagos (Redacción)

1961 José Monasterio (Crónica)

1961 Félix Rubio (Fotografía)

1962 Daniel de la Vega (Redacción)

1962 Manuel Gandarillas (Crónica)

1962 Arturo León (Fotografía)

1963 Francisco Le Dantec (Redacción)

1963 Juan Ramón Marín (Crónica)

1963 Alberto Núñez (Fotografía)

1964 Raúl Morales (Redacción)

1964 Carlos Santander (Crónica)

1964 José Fernández (Fotografía)

1964 Jorge Délano (Dibujo)

1965 Alfredo Pacheco Barrera (Redacción)

1965 Ricardo Boizard (Crónica)

1965 Rolando Gómez Smith (Fotografía)

1965 Alfredo Adduard (Dibujo)

1966 Juan Emilio Pacull (Redacción)

1966 Eduardo Latorre (Crónica)

1966 Óscar Arriagada (Fotografía)

1966 Luis Goyenechea (Dibujo)

1967 Evaldo Hohmann (Redacción)

1967 Fernando Murillo (Crónica)

1967 Enrique Aracena (Fotografía)

1967 Osvaldo Salas Veas (Dibujo)

1968 Fernando Díaz (Redacción)

1968 Alfonso Meléndez (Crónica)

1968 José Jorquera (Fotografía)

1968 Cayetano Gutiérrez (Dibujo)

1969 Víctor Solar (Redacción)

1969 Julio Moreno Toledano (Crónica)

1969 Francisco de Silvestri (Fotografía)

1969 Percy Eaglehurst (Dibujo)

1970 Luis Enrique Délano (Redacción)

1970 Hernán Carmona Vial (Crónica)

1970 Lautaro Labial Bensen (Fotografía)

1970 Guillermo Pavez Reyes (Dibujo)

1971 Edgardo Perramon (Redacción)

1971 Moisés Escobar (Crónica)

1971 Guillermo Estay (Fotografía)

1971 Óscar Camino (Dibujo)

1972 Emilio Filippi Murato (Redacción)

1972 Hugo Goldsack Blanco (Crónica)

1972 Enrique Muñoz Armijo (Fotografía)

1972 Enrique Meltcherts (Dibujo)

1975 Arturo Fontaine Aldunate (Redacción)

1977 Andrés Aburto Sotomayor (Crónica)

1979 Miguel Rubio Feliz (Fotografía)

1981 Renzo Pechenino, Lukas.  (Dibujo)

1983 Luis Sánchez Latorre (Crónica)

1985 Hernán Millas (Redacción)

1987 Juan Enrique Lira Vergara (Fotografía)

1989 Cristián Zegers Ariztía (Redacción)

1991 Raquel Correa Prats (Redacción)

1993 Pilar Vergara Tagle (Redacción)

1995 Julio Martínez

1997 Patricia Verdugo Aguirre

1999 Guillermo Blanco

2001 Tito Castillo

2003 Héctor Olave Vallejos

2005 Juan Pablo Cárdenas Squella

2007 Faride Zerán Chelech

2009 María Olivia Mönckeberg Pardo


1963 Raquel Correa Prats

1964 Blanca Tejos Muñoz

1965 María Eugenia Oyarzún

1966 Yolanda Ross

1967 Irene Bluthenthal Geis

1968 Erika Vexler y C. Machado

1969 Silvia Pinto Torres

1970 Lucía Gevert Parada

1971 Patricia Guzmán Jofré

1972 María Romero

1973 Gilda González Valenzuela

1974 Luisa Lara Armijo

1975 Olga Balmaceda Valdés

1976 Carmen Merino Wilson

1977 Rosa Robinovitch Castro

1978 Teresa Donoso Loero

1979 Gloria Urgelles Villar

1980 Yolanda Montecinos Pineda

1981 Marta Olivos Marchant

1982 Inés María Cardone

1983 Carmen Puelma Accorsi

1984 Gloria Stanley Carbone

1985 Mariana de Navasal

1986 Graciela Romero

1987 Ada Mongillo Pescetto

1988 Pilar Vergara

1989 No se dio

1990 Marta Sánchez

1991

1992

1993

1994 Verónica López Helfmann

1995 Mónica Cerda

1996 María Eugenia De la Jara De Goyeneche

1997 Gemma Contreras

1998 Cecilia Serrano Gildemeister

1999

2000

2001 Pilar Bernstein Rötger

2002

2003

2010 María Olga Del Piano Pérez-Canto

1979 Hector Olave Vallejos

1980 Jaime Sánchez Arriagada

1981 Patricia Guzmán

1982 Silvia Pinto (póstumo)

1983 Fernando Díaz Palma

1984 Hernán Olguín Maydee

1985 Bernardo de la Maza Bañados

1986 Sergio Livingtone

1987 Raquel Correa Prats

1988 Ignacio González Camus

1989 (No se otorgó porque fueron cambiadas las bases y el destino del premiado)

1990 Santiago Pavlovic

1991 Pilar Vergara Tagle

1992 Verónica López

1993 Ascanio Cavallo

1994 Julio Martínez y Cristian Zegers Ariztía

1995 Rosario Guzmán Errázuriz

1996 Enrique Ramírez Capello

1997 Emilio Filippi Murato

1998 Manola Robles

1999 Alejandro Guillier

2000 Silvia Pellegrini

2001 Abraham Santibañez

2002 Bernardita del Solar Vera

2003 Pilar Rodríguez

2004 Pilar Bernstein Rötger

2005 Eliana Rozas Ortúzar

2006 Gazi Jalil 

2007 María Eugenia Camus

2008 María José Lecaros Menéndez

2009

2010 Nibaldo Mosciatti Olivieri


1994 Patricia Guzmán

1995 Fernando Díaz Palma

1996 María Eugenia Oyarzún

1997 Inés María Cardone

1998 Blanca Arthur Errázuriz

1999 Bernardo de la Maza Bañados

2000 Pilar Molina

2001 Alejandro Guillier

2002 Luis Salazar

2003 Pilar Vergara Tagle

2004 Raquel Correa

2005 Emilio Sutherland

2006 Héctor Olave 

2007 Mercedes Ducci Budge

2008 Alipio Vera

2009

2010 Alejandro de la Carrera


Subir Volver